Страницы

вторник, 14 октября 2014 г.

Осень вокруг нас

Вчера во всем мире отмечали день засыпающих деревьев. Деревья уже вовсю готовятся к зимнему сну. Снимают летнюю одежду, желтеют листьями и не тянут соки из земли. Нет, они еще не спят. Но - засыпают... Они ведь тоже устали за лето - распуститься цветами, вырасти листьями, созреть плодами - это требует много сил. 

А еще нужно было успеть поболтать с пчелами, предоставить ветки птицам, дать тень в солнечный день и защиту от дождя - в дождливый...

И теперь они будут набираться сил до самой весны, чтобы снова начать распускать цветы и растить листья.



А наш экспертный совет подводил итоги Международного чемпионат дошкольников "Окружающий мир".

Ниже приведем рефлексию эксперта чемпионата. А в качестве иллюстраций приведем рисунки дошколят на тему «Четыре настроения осени».

Дорогие участники, вот и подошел к концу Чемпионат дошкольников Центра «Снейл», посвященный в этот раз окружающему миру.

Хотелось бы отметить, что задания Чемпионата были очень непростыми, но ведь чемпионами просто так и не становятся. Вам нужно было преодолеть ряд сложных испытаний. С некоторыми из них большинство из вас справилось просто блестяще, так например, с такими заданиями, как «Суточная головоломка», «Как говорят животные», «Во всем есть логика» и «Четыре настроения осени».

Первые трудности ждали вас при разгадывании загадки-шутки. Казалось бы, что же может быть легче ответа на вопрос загадки-шутки о тех, кто «целует» всех в лесу. 
Но здесь вас подстерегали первые трудности. И ответ – «комары» дали только некоторые участники Чемпионата.

Особые трудности у вас возникли и при выполнении задания «В гостях у Винни-Пуха», где нужно было вспомнить основные правила этикета. «Где же вилка, где же нож…» Но теперь вы, несомненно, поняли, как важно знать о том, как правильно накрыть на стол!

Некоторые участники очень интересно ответили на вопрос к заданию «Загадочный рисунок». Они придумали целые истории, как можно использовать каждый найденный предмет при организации чаепития. Вот пример одной из них: «будильник, чтобы встать пораньше, пылесос – чтобы навести порядок, телефон – чтобы позвонить друзьям и пригласить их на чай, утюг – чтобы погладить себе одежду и красиво одеться, а чайник и самовар – чтобы наливать чай».

Особенно вам удались рисунки, отражающие «Четыре настроения осени»! Ваши рисунки показали, каким разным может быть это время года!
Галимова Мария нашла вдохновение в поэзии и проиллюстрировала стихотворение, которое отражает различные «настроения» осени:

Осень – это листопад.
Листья с дерева летят.
Осень – это первый класс,
Скоро школа встретит нас.
Осень - это дождь идёт.
Сапоги надел народ.
Осень - это урожай.
Собирай всё не зевай

Верим, что после выполнения заданий Чемпионата, вы стали еще умнее и эрудированнее!

Если у кого-то что то не получилось в этом году, то вы не расстраиваетесь, тренируйтесь и становитесь участниками и чемпионами в следующем году.

Успехов!

У нас много конкурсов для дошкольников, вот ближайшие из них:

Комментариев нет :

Отправить комментарий